Ministère des Affaires Etrangères ,de la Coopération ,de la Francophonie et de l'Intégration Régionale.

Sceau de Republique Gabonaise

Cabinet du Ministre d'Etat

Le Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale comprend :

  • Directeur de cabinet : M. Pamphile SANGOMA
  • Chef de cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme. Diane Sandra ATSIA
  • Secrétaires du Cabinet du Ministre :

Mmes :

  • Gertrude Florence MBEZE OYONO, épouse ENGO
  • Pascaline Emmanuelle Martine EMANE

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Flore OFOUGA MALOMASSESSE épouse RAWAMBYA
  • Conseillers Politiques :
  • Faustin MBOUNDA
  • Jean-Baptiste MBIE NYINGONE

 

  • Conseillers :
  • Conseiller Afrique : Vacant
  • Conseiller Juridique : Mme Patricia Muriel DJELLA OGANDAGA, épouse ONDIAS OKOUMA,
  • Conseiller Chargé des Organisations Internationales : Mm Ginette ARONDO, épouse EDZANG,
  • Conseiller Economique, chargé de l’intégration régionale et du NEPAD:M. Joël NKEGNA,
  • Conseiller Chargé de la Prospective : M. Serge MOMBEY,
  • Conseiller Technique : Vacant
  • Conseiller Presse et Communication : Mme Marthe Eveline NKEMEYONG EMANE.

 

  • Chargés d’études :
  • Germain BIAHODJOW
  • Freddy Hans Sacha NZE EKEKANG

Mlles :

  • Sanaa Fatma MAKANGA PAMBOU,
  • Sonia Rachel OLENDO,
  • Prisca Sidonie OYE.

 

  • Chef de service du Courrier central : M .Arsène BAMIZOCK OSSSELET
  • Attaché de presse : Mme : Armelle BILOGHE BAOULE
  • Chef du Protocole : M .Davy wenceslas ANDJOUA.
  • Chargés de missions :

MM. :

  • André YENDA YOBAO,
  • Jean MIGNANBOUTSE,
  • Bernardin NTEZI,
  • Sylvain NKEGNA.

Nous rappelons à toutes fins utiles que le Cabinet n’est pas un organisme permanent. Son existence prend fin avec les fonctions du Ministre.

AMBASSADEURES ITINÉRANTS:

  • Ambassadeur Itinérant chargé des questions des frontières : M. Jean – Pierre LENDOYE,
  • Ambassadeur Itinérant chargé de l’Agenda 2063 de l’Union Africaine et des partenariats stratégiques africains : M .Dieudonné MOUIRI BOUSSOUGOU,
  • Ambassadeur Itinérant chargé des droits de l’homme et des questions humanitaires : Mm Denise Marie Julie MASSARD KABINDA LASSENI,
  • Ambassadeur Itinérant chargé de la coopération décentralisée : M .Gérard MEGUILE,
  • Ambassadeur Itinérant chargé du suivi de conclusions des conférences des Ambassadeurs : M. Léopold BIKAH BISSO,
  • Ambassadeur Itinérant chargé du développement durable et des négociations sur le changement climatique : M. Jean Claude IPANDI,
  • Ambassadeur Itinérant chargé de la Promotion du PSGE : Mme Alba BIFFOT épouse SALES
  • Ambassadeur Itinérant chargé de la diplomatie culturelle et d’influence : M. Jean Claude LEPEBE,
  • Ambassadeur Itinérant chargé de la reforme administrative et du renforcement des capacités : M .Fidèle NGUEMBI MOUSSAVOU,
  • Ambassadeur Itinérant chargé du dialogue politique avec l’UE : M .Paul BEKALE,
  • Ambassadeur Itinérant chargé du Golfe de Guinée : M. Jean MOUKONGH,
  • Ambassadeur Itinérant chargé de la lutte contre le terrorisme et de la piraterie maritime : Mme Edwige BIVEGHE épouse EYOGHO NDONG,
  • Ambassadeur Itinérant chargé des Accords de Partenariat Economique et des négociations Commerciales : M. Aristide EBANG ESSONO,
  • Ambassadeur Itinérant chargé du suivi des Commissions Mixtes : M. Valentin LOEMBA BAYONNE,
  • Ambassadeur Itinérant chargé des programmes de transfert des savoirs : M. François PENDJET BOMBILA.

 

INSPECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

- Inspecteur Général : Mme Aimée Rachel OLLOURIKAMBA épouse NGUEMA, 

- Inspecteur Général Adjoint : M. Venance MBINGT ABDOULAYE,

Inspecteurs :

- Inspecteur chargé des questions financières et comptables : M. Roger KOUMBANGOY,

- Inspecteur chargé des questions consulaires : M. Thierry MINTO'O,

- Inspecteur chargé des questions administratives : Mme Véronique KOUMBA ép. ENGONGAH OWONO,

- Inspecteur chargé des questions diplomatiques : Mme Thérèse OBI,

 

COMMISSION NATIONALE DES RÉFUGIÉS

Secrétariat Permanent

- Secrétaire Permanent : Mme Evelyne OTSOBOGO, 

- Conseiller juridique : M. Juste Basile LESSA, Magistrat,

Commissariat à l'Intégration Régionale 

Commissaire à l'Intégration Régionale : M. Faustin ROGOMBE, 

Commissaire à l'Intégration Régionale Adjoint : M. Laurent MBA, 


Directeurs :

- Directeur des Affaires Juridiques : M. Pierre ONDZAGA ZOMO,

- Directeur des Investissements Intégrés : M. Placide Blaise OLOUBA ODOUNGA,

- Directeur des Affaires Administratives et Financières : M. Serge Séverin EDOUBA.

 

MÉCANISME AFRICAIN D'EVALUATION PAR LES PAIRS (MAEP- GABON)

Secrétariat Permanent

- Secrétaire Permanent : M. Eric DODO BOUNGUENDZA

- Chargé d'Etudes : M. Ludovic MBA NKOGHE,

- Secrétaire particulière : Mlle Larissa Marielle Murielle BOUYOU.

Publié le : 17 / 11 / 2015